Teaching

Mont St Michel



I am teaching the following courses:

I co-supervise each year many M1/M2 students projects and 2 PhD students with my colleagues (Christophe Charrier, Tanguy Gernot and Emmanuel Giguet) in biometrics and digital forensics:

  • Armand Florent Tsafack Piugie: PhD co-funded by Téicée company on email phishing detection,
  • Neily Sanon: PhD co-funded by FIME company on Bias in biometric systems.

Publications

springer book

  • article Robust Biometric Scheme Against Replay Attacks Using One-Time Biometric Templates (2024)

    ONLINE

  • article Combining Trust Graphs and Keystroke Dynamics to Counter Fake Identities in Social Networks (2024)

    ONLINE

  • articleFile Type Identification Tools for Digital Investigations (2023)
  • PDF

  • article Deep Features Fusion For User Authentication Based on Human Activity (2023) 

    ONLINE

  • article Les Attaques par Présentation des Systèmes Biométriques, Quand la Réalité Rejoint James Bond (2021)

    PDF

  • article Deep Biometrics (2020)

    ONLINE

Activities

Cyberworlds2023

Responsabilities

Awards

  • Promotion to the highest grade of full professor (exceptional class 2) in 2023
  • National excellence grant (PEDR) since 2005
  • Knight of the Order of Academic Palms in 2017
  • 2 journal papers selected in the 2015 Special Issue Celebrating the Breadth of Biometrics Research.
  • Asgard + Laureate in 2022 (collaboration with Norway)
  • Asgard Laureate in 2011 (collaboration with Norway)
  • Best Full paper award at the CyberWorlds 2022 conference in Japan
  • Best poster award at the SeCrypt 2019 conference in Porto
  • Best Full paper award at the CyberWorlds 2018 conference in Singapore

Medias

Caen

Les empreintes digitales d'une même personne se ressemblent

2024-01-18

Written by: Alexandra Delbot

Les mots de passe - le bon et le moins bon

2021-03-02

Podcast with: Michael Virgone and Christophe Rosenberger

La biométrie comportementale

2021-03-09

Podcast with: Michael Virgone and Christophe Rosenberger

Données biométriques, empreintes fais-moi peur

2020-01-15

Radio program with: Christophe Rosenberger

Patte blanche hier, biométrie aujourd'hui

2019-10-1

GRTGaz podcast with: Christophe Rosenberger

Biométrie, une identité au doigt et à l'oeil

2018-05-2

Radio program with: Christophe Rosenberger

Quel futur pour les mots de passe?

2017-01-24

Presentation by: Christophe Rosenberger

Biometrics: Identification in Action

2016-04-28

Written by: Léa Galanopoulo (CNRS)

La «frappologie», quand votre clavier en dit beaucoup sur vous

2016-04-20

Written by: Jean-Marc De Jaeger (Lefigaro.fr)

Behavioral Profiling: The password you can't change

2016-04-20

Written by: Paul Moore

Resources

Cairn

Demos

caen



Committees

Etretat

I participated to many commitees, in bold, under my supervision or co-supervision

Habilitation (HDR)

  1. Alice Othmani - "Intelligence Artificielle et Emotionnelle pour la santé mentale"
  2. Estelle Cherrier - "Authentification biométrique : comment (ré)concilier sécurité, utilisabilité et respect de la vie privée ? "
  3. Hassen Drira - "Shape Analysis for Human Behavior Understanding"
  4. Patrick Lacharme -"Etudes en sécurité informatique"
  5. Larbi Boubchir - "Contributions to Biometric Recognition: Person Authentication and Identification for Security Concepts"
  6. Hazem Wannous - "Towards Understanding Human Behavior by Time-Series Analysis of 3D Motion"
  7. Jean-Marie Le Bars - "Quelques études sur l'aléatoire en informatique"
  8. Choubeila Maaoui - "Traitement et analyse des signaux affectifs pour la reconnaissance automatique de l’état émotionnel"
  9. Christophe Charrier - "Modélisation statistique et classification par apprentissage pour la qualité des images"
  10. Hélène Laurent - "Contribution à l’évaluation supervisée d’algorithmes de traitement d’images"
  11. Bruno Emile - "Contribution à l’interprétation de scènes : Application au développement de systèmes opérationnels"

PhD thesis

  1. Abdarahmane Wone - "Contribution to the certification of fingerprint systems: towards the reproducibility of the evaluation"
  2. Brice Wandji - "Performance and security evaluation of behavioral biometric systems"
  3. Benoit Bonnet - "Understanding,  Taming, and Defending From Adversarial Examples"
  4. Mouath Aouayeb - "Deep Learning for Facial Micro-expressions Analysis"
  5. Aymen Mtibaa - "Towards robust and privacy-preserving speaker verification systems"
  6. Rémi Bernhard - "Intégrité des réseaux de neurones : défense contre les exemples adverses et leur transférabilité"
  7. Imèn Hamrouni Trimech - "3D point based Facial Expression Recognition using Deep Neural Network"
  8. Amine Haytom - "Surveillance d'examens à distance par analyse comportementale"
  9. Takoua Guiga - "Transparent Authentication in a Ubiquitous Digital Environment"
  10. Yassir Aberni - "Algorithmes de reconnaissance biométrique multispectrale par l’empreinte et les veines palmaires"
  11. Joannes Falade - "Identification rapide d’empreintes digitales, robuste à la dissimulation d’identité"
  12. Nadia Hosni - "From functional PCA to Convolutional Deep AE on Kendall’s Shape Trajectories for 3D Gait Analysis and Recognition"
  13. Muhammad Ilyas - "Auditory perception based human age estimation, classification and biometrics"
  14. Gaël Mondonneix - "L’apprentissage automatique du rangement d’objets et son application à l’évaluation du lustre des perles de culture de Tahiti"
  15. Denis Migdal - "Contributions to keystroke dynamics for the privacy and security on the Internet"
  16. Antoine Vastel - "Tracking Versus Security: Investigating the Two Facets of Browser Fingerprinting"
  17. Abir Mehnni - "Contribution to the biometric template update: Application to keystroke dynamics modality"
  18. Mohamed Elsayed Elawady - "Relection Symmetry Detection in Images: Application to Photography Analysis"
  19. Serge Bobbia - "Vers le développement d’un capteur photopléthysmographique sans contact"
  20. Antoine Cabana - "Contribution à l’évaluation opérationnelle des systèmes biométriques multimodaux"
  21. Tarek Benkhelif - "Publication de données individuelles respectueuse de la vie privée, une démarche fondée sur le co-clustering "
  22. Hua Lu - "Video Analysis for Micro-Expression Spotting and Recognition"
  23. Louis Philippe Sondeck - "Mesure de la vie privée et de l'utilité des données dans les bases de données statiques"
  24. Elham Farazdaghi - "Facial Ageing and Rejuvenation Modeling Including Lifestyle Behaviors,  Using Biometrics-based Approaches"
  25. Julien Hatin - "Evaluation de la confiance dans un processus d'authentifcation"
  26. Thomas Gougeon - "Analyse forensique de la mémoire des cartes à puce"
  27. Benoit Vibert - "Contributions à l'évaluation de systèmes biométriques embarqués"
  28. Martin Loesdau - "Towards a computer vision based quality assessment of Tahitian pearls: Automatic nacre thickness measurement and color classification"
  29. Sonia Gharsalli - "Reconnaissance des émotions par traitement d’images"
  30. Germain Jolly - "Evaluation d'applications de paiement sur carte à puce"
  31. Nefissa Khiari-Hili - "Biométrie multimodale basée sur l’iris et le visage"
  32. Maryam Lafkih - "Analyse de la Sécurité des Cryptosystèmes Biométriques"
  33. Julien Gosseaume - "Développement d’un algorithme de génération de trame de camouflage optique et infrarouge"
  34. Zhigang Yao - "Digital Fingerprint Quality Assessment"
  35. Rima Belguechi - "Sécurité des systèmes biométriques : révocabilité et protection de la vie privée"
  36. Imen Abroug - "Modélisations Planaires Multi-Classifieurs : Application à la Vérification hors-ligne de la Signature Manuscrite"
  37. Salma Ben Jemâa Baklouti - "Reconnaissance Biométrique par Fusion Multimodale des Caractères de la Main"
  38. Yeihya Kabbara - "Caractérisation des images à Rayon-X de la main par des modèles mathématiques : application à la biométrie"
  39. Jean-Michel Cioranesco - "Stratégies de protection des circuits intégrés"
  40. Thomas Souvignet - "L'expertise et la lutte contre la fraude monétique"
  41. Syed Zulkarnain Bin Idrus - "Soft Biometrics for Keystroke Dynamics"
  42. Baiqiang Xia - "Learning 3D geometric features for soft-biometrics recognition"
  43. Pierre Clairet - "Approche algorithmique pour l’amélioration des performances du système de détection d’intrusions PIGA"
  44. Aude Plateaux - "Solutions opérationnelles d’une transaction électronique sécurisée et respectueuse de la vie privée"
  45. Xuran Zhao - "Multi-view Dimensionality Reduction for Multi-modal Biometrics"
  46. Ahcene Sadi - "Processus de certification de documents utilisant un authentifiant chaotique mesurable comme le code à BullesTM par analyse d'images"
  47. Johanne Vincent - "Gestion d'identités numériques en contexte Télécom"
  48. Vincent Alimi - "Contribution au déploiement des services mobiles et à l’analyse de la sécurité des transactions"
  49. Kamel Aloui - "Caractérisation du cerveau humain : étude de la faisabilité en biométrie"
  50. Romain Giot (HDR en 2024) - "Contributions à la dynamique de frappe au clavier : multibiométrie, biométrie douce et mise à jour de la référence"
  51. Abdellah Lamallem - "Évaluation de performances d’un système de fusion d’informations : application à l'interprétation d'images"
  52. Refka Abdellaoui - "Intégration des moyens de paiement non bancaires sur Internet"
  53. Lahoucine Ballilhi - "Biométrie faciale 3D par apprentissage des caractéristiques géométriques : Application à la reconnaissance des visages et à la classification du genre"
  54. Mohamad El Abed - "Evaluation de systèmes biométriques"
  55. Zehira Haddad - "Compression d'images d'empreintes digitales par ondelettes orientées avec contrôle de qualité"
  56. Clément Strauss - "Low complexity methods for interpolation and pseudo semantic extraction: applications in the LAR codec"
  57. Halim Benhabiles - "3D-mesh segmentation: Automatic evaluation and a new learning-based method"
  58. Ngoc Son Vu - "Contributions à la reconnaissance de visages à partir d’une seule image et dans un contexte non-contrôlé"
  59. Julien Doublet - "Etude de nouveaux caractères biométriques de la main dans un contexte Télécom"
  60. Sié Ouattara - "Stratégies de segmentation d’images multicomposantes par analyse d’histogrammes multidimensionnels. Application à des images couleur de coupes histologiques de pommes"
  61. Ahmed Chaari - "Reconnaissance de visages par réseaux d'ondelettes de Gabor"
  62. Baptiste Hemery - "Evaluation d'algorithmes d'interprétation d'images"
  63. Yannick Benezeth (HDR en 2019) - "Détection de la présence humaine par vision"
  64. Julien Olivier - "Méthodes d'accélération et approches supervisées pour les contours actifs. Applications à la segmentation d'images 2D, 3D et texturées"
  65. Yousef Zimbi - "Détection et catégorisation d'objets dans une vidéo"
  66. Pierre-Alain Fayolle - "Reconstruction 3D d’objets par une représentation fonctionnelle"
  67. Oumar Diop - "Détection de nuages de poussière dans les images Météosat à l’aide des attributs de textures et de la fusion de segmentations : application à la zone sahélienne du continent africain"
  68. Anant Choksuriwong - "Reconnaissance d’objets dans une image Application à la biométrie et à la robotique mobile"
  69. Sébastien Chabrier (HDR en 2021) - "Contribution à l'évaluation de performances en segmentation d'images"

Contact

GREYC buildingProudly processed by GMIC

up